Logotipo.png
SLOGAN.png
Confirman a atletas integrantes de la #EliteDeportiva 2020
Publicado: 02/07/20 02:42:p. m.

La Comisión Nacional de Alto Rendimiento dio a conocer la lista de Atletas que integran el Programa de Apoyo a Deportistas de Alto Rendimiento 2020, esto tras la reunión encabezada por la Ministra Secretaria Nacional de Deportes, Fátima Morales y el Presidente del Comité Olímpico Paraguayo, Camilo Pérez. Mediante un comunicado se confirma a los atletas que formarán parte de este programa.

Esta Comisión, está integrada por ‪Juan C. Orihuela: (Fed. Deportivas no profesionales), ‪Esteban Cassarino (Deportistas), ‪Edgar Torres (Entrenadores), ‪Larissa Schaerer (Apoyo Técnico COP), ‪Ricardo Deggeller (Director General Interino de Deportes SND), ‪Rubén Mendoza (Comisión Técnica SND) y ‪Camilo Samaniego (Dpto. Técnico Metodológico COP).

Cabe resaltar que durante el acto de entrega de estas becas se darán a conocer los montos correspondientes a cada categoría.


COMUNICADO DE LA COMISION NACIONAL DE ALTO RENDIMIENTO

La Comisión Nacional de Alto Rendimiento se reunió en la fecha con el objetivo de analizar los resultados deportivos de los atletas que integraron el Programa de Apoyo 2019 y poder validar la continuidad de los mismos en sus respectivas categorías, las exclusiones y recategorizaciones dentro del Programa 2020.

Además se analizaron las postulaciones realizadas por las diferentes entidades deportivas nacionales para la incorporación de nuevos atletas al programa en el presente año. En ese sentido, los departamentos técnicos del Comité Olímpico Paraguayo y la Secretaría Nacional de Deportes han realizado el análisis técnico de todos los resultados deportivos del año 2019 para la incorporación de los nuevos deportistas.

A partir de este momento, se inician los procesos administrativos para las respectivas firmas de contratos, y que los atletas accedan a los beneficios del programa.La duración de la permanencia de los deportistas en el programa está ligada al cumplimiento de sus objetivos de preparación.

LISTA DE ATLETAS BENEFICIADOS DEL PROGRAMA DE APOYO A DEPORTISTAS DE ALTO RENDIMIENTO 2020

Deportista

Deporte

Categoría

1

Verónica Cepede

Tenis

Elite A

2

Derlys Ayala

Atletismo

Elite A

3

Monserrat González

Tenis

Elite A

4

Agua Marina Espínola

Ciclismo

Elite A

5

Julieta Granada

Golf

Elite A

6

Fabrizio Zanotti

Golf

Elite A

7

Benjamín Hockin

Natación

Elite B

8

Marcelo Aguirre

Tenis de Mesa

Elite B

9

Víctor López

Patinaje

Elite B

10

Camila Pirelli

Atletismo

Elite B

11

Ana Paula Fernández

Canotaje

Elite B

12

Charles Hockin

Natación

Elite B

13

Gabriela Mosqueira

Remo

Elite B

14

Javier Insfrán

Remo

Elite B

15

María Sophia Veiluva

Patinaje

Elite B

16

Matías López

Natación

Elite C

17

Carmen Martínez

Atletismo

Elite C

18

Laura Paredes

Atletismo

Elite C

19

Milagros Chaves

Golf

Elite C

20

Montserrat Viveros

Esgrima

Elite C

21

Sofía García

Golf

Elite C

22

Renato Prono

Natación

Elite C

23

Leyla Servín

Karate

Elite C

24

Alejandra Alonso

Remo

Elite C

25

Arturo Rivarola

Remo

Elite C

26

Lujan Palacios

Squash

Elite C

27

Francesco Marcantonio

Squash

Elite C

28

María Fernanda Escauriza

Golf

Elite C

29

Alejandro Toranzos

Tenis de Mesa

Elite C

30

Patricia Caballero

Voleibol

Elite C

31

Michelle Valiente

Voleibol

Elite C

32

Erika Mongelos

Voleibol

Elite C

33

Giovanna Fernández

Golf

Elite C

34

Adolf Servín

Karate

Elite C

35

Fabrizio Aquino

Atletismo

Proyección

36

Fedra Florentín

Atletismo

Proyección

37

Fernando Ramírez

Karate

Proyección

38

María José Arrúa

Natación

Proyección

39

Mateo Matheos

Natación

Proyección

40

Laila Ozuna

Patinaje

Proyección

41

Luana Alonso

Natación

Proyección

42

Leyla Gómez

Tenis de Mesa

Proyección

43

Gonzalo Melgarejo

Voleibol

Proyección

44

Jorge Riveros

Voleibol

Proyección

45

Guliana Poletti

Voleibol

Proyección

46

Mateo Vargas

Atletismo

Proyección

47

Iván Britos

Karate

Proyección

48

Araceli Galeano

Ciclismo

Proyección

49

Martin Vergara

Tenis

Proyección

50

Adolfo Vallejo

Tenis

Proyección

51

Maximiliano Benítez

Natación

Proyección

52

Leyla Britez Risso

Tenis

Proyección

53

Paulina Franco Martinessi

Tenis

Proyección

54

Nicole Martínez

Remo

Proyección

55

Merardo Enmanuel Bernal

Esgrima

Proyección

56

Jazmín Pérez Arguello

Patinaje

Proyección

57

Julieta Doria Speciale

Patinaje

Proyección

58

Zaida González

Patinaje

Proyección

59

Rocío Chaparro

Atletismo

Proyección

60

Hugo Céspedes

Atletismo

Proyección

61

Laura Ovelar

Vóley de Playa

Proyección

62

Isaías Britos

Karate

Proyección

63

Samira Noemí Martínez

Ciclismo

Proyección

64

Mario Antonio Arnold

Ciclismo

Proyección

65

Jazmín María Galeano García

Patinaje

Proyección

66

Astrid Caballero

Natación

Proyección

67

Juan José Prieto

Halterofilia

Proyección

68

Ana Paula Arguello

Atletismo

Proyección

69

Ángel Gini Galeano

Judo

Proyección

70

Ezequiel Bareiro

Judo

Proyección

71

Luciana García

Esgrima

Proyección

Asunción, 7 de febrero de 2020


Compartir esta noticia

Últimas Noticias Publicadas