Homenajean al Team Paraguay que compitió en Asu2022

La Secretaría Nacional de Deportes y el Comité Olímpico Paraguayo celebraron en la fecha un emotivo homenaje para los atletas que conformaron al Team Paraguay durante los Juegos Suramericanos Asunción 2022. La Selección Paraguaya de Todos los Deportes logró una histórica participación adjudicándose un total de 48 medallas.

El Ministro de Deportes, Diego Galeano, destacó el gran trabajo realizado por los atletas, los técnicos y por todo el gran equipo multidisciplinario que trabajó incansablemente para que la delegación guaraní destaque durante la cita más importante del deporte continental, objetivo que se cumplió a cabalidad.

La delegación paraguaya que compitió en los Juegos Suramericanos Asunción 2022 estuvo conformada por 576 Embajadores del Deporte Paraguayo. Se trató de la segunda delegación de atletas sudamericanos con mayor cantidad de atletas y tomaron concurso en un total de 599 competencias de 34 deportes y 53 modalidades.

El Team Paraguay contó además con el importante soporte de 172 Oficiales de Equipo y 79 integrantes del equipo multidisciplinario y staff de la delegación. Si a las 48 preseas del programa deportivo se le suman las de deportes de exhibición, el Team Paraguay suma en total 54 preseas. El listado de medallistas según el programa deportivo es el siguiente.

 

Oro

#Fisicoculturismo Silvia Patiño – Bikini Fitness hasta 1.63mts.

#Ciclismo – Agua Marina Espinola – Ruta Contrareloj Individual Femenino

#PatinajeArtistico – Erika Alarcón – Solo Danza

#Remo – Alejandra Alonso – Un Par de Remos Cortos

#FútbolDePlaya – Los Pynandi

#FútbolDeCampo – Albirrojita Sub 20

#FútsalFIFA – Selección Femenina

#Tenis – Verónica Cepede y Daniel Vallejo – Dobles Mixtos

 

Plata

#Natación – Charles Hockin – 50m. Espalda

#Fisicoculturismo – Lilian Benítez – Bikini Fitness hasta 1.63mts.

#Fisicoculturismo – María Pérez – Fitness Coreográfico

#Remo – Nicole Martinez y Alejandra Alonso – Dos Remos Largos sin Timonel

#Remo – Nicolle Martinez y Alejandra Alonso – Dos Remos Cortos

#Básquetbol3x3 – Selección Femenina

#Karate – Jesús Servín – Kumite -84kg.

#Remo – Javier Insfran – Un Par de Remos Cortos

#Karate – Jennifer Servín – Kumite -55kg

#Golf – Fabrizio Zanotti – Individual Masculino

#Golf- María Fernanda Escauriza – Individual Femenino

#Golf – Zanotti, Franco, Escauriza y Servín – Por Equipos Mixto

#Rugby7 – Selección Femenina

#Básquetbol – Selección Femenina

#Handbol – Selección Femenina

#Squash – Francesco Marcantonio y Luján Palacios – Dobles Mixto

#CanotajeSlalom – Ana Paula Fernández – C1 Femenino

#CanotajeSlalom – Leonardo Crucel – C1 Masculino

#Bochas – Marcos Moreira y Ramona Torres – Raffa Mixto

#Atletismo – César Almirón, Alexis Wolk, Freddy Maidana y Nilo Duré – Posta 4×100m.

#Atletismo – Derlys Ayala – Maratón

#Atletismo – Camila Pirelli : HeptatIon

#FutsalFIFA – Selección Masculino

#VoleyPlaya – Giuliana Poletti y Laura Ovelar – Femenino

#Tenis – Vero Cepede – Single Femenino

#Básquetbol – Selección Masculina

 

Bronce

#Remo – Javier Insfrán – Arturo Rivarola – Doble par de remos cortos

#Remo – Gabriela Mosqueira – Un par de remos cortos peso ligero

#Karate – Fernando Ramírez – Kumite +84Kg

#Natación – Mateo Matheos – 400m combinado

#Natación – Matias López – . 200m. Espalda

#Karate – Leyla Servín – Kumite – 50Kg

#Boxeo – Minerva Montiel – Femenino -50K

#Boxeo – Marcelo Núñez – Masculino +92kg

#Judo – Gabriela Narvaez – Femenino -48kg

#TenisDeMesa – Marcelo Aguirre y Alejandro Toranzos – Dobles Masculinos

#Squash – Lujan Palacios – Individual Femenino

#Bochas Anibal Recalde y Susana de García – Petanca Mixto

#CanotajeSlalom – Ana Paula Fernández – Kayak K1 Femenino

#Atletismo – Gabriel Ortiz – Lanzamiento de Jabalina