Homenajearán a Delegación Paraguaya que participó en los Bolivarianos

La Secretaría Nacional de Deportes y el Comité Olímpico Paraguayo organizan, este viernes 8 de julio a las 19:00hs en la Plaza de Eventos del Paseo la Galería, un acto de reconocimiento la Delegación Paraguaya que compitió en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, Colombia, cumpliendo una excelente participación y augurando buenas sensaciones de cara a los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022.

Los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, organizados en Colombia por la Organización Deportiva Bolivariana, fue el escenario propicio para que deportistas de Alto Rendimiento puedan medirse ante atletas de toda la región en un evento que permite la preparación previa a los XII Juegos Suramericanos ASU2022 a celebrarse del 1 al 15 de Octubre en nuestro país.

La Delegación Paraguaya que compitió en la justa celebrada en la ciudad cuna del vallenato, logró una histórica suma de 37 medallas, superando las 30 logradas en la anterior edición de los Juegos Bolivarianos celebrada en Santa Marta. En tal sentido, a más del agasajo al contingente guaraní que viajó al país cafetero, los medallistas recibirán un reconocimiento especial.

Los atletas de la Élite Deportiva Paraguaya y Embajadores del Deporte Paraguayo que subieron al podio bolivariano para colgarse medallas y posicionar la bandera paraguaya entre las mejores de la competencia son:

• ORO
o Javier Insfrán – Remo
o Franco Chiola y Daniel Villalba – Remo
o Gabriela Mosqueira, Eliana Sosa, Rocío Bordón y Adriana Sanabria – Remo
o Matheo Mateos – Natación
o “Las Guerreras” de la Selección Femenina – Hándbol
o “Las Yakarés” de la Selección Femenina – Rugby
o “La albirrojita” de la Selección Masculina – Fútbol de Campo Sub 17
• PLATA
o Alejandra Alonso – Remo
o Fernando Ramírez – Karate DO
o Óscar Santos y Matías Ramírez – Remo
o Daniel Villalba, Nicolás Villalba, Franco Chiola, Javier Insfrán – Remo
o Alejandra Alonso, Florencia López, Clara Correa, Rocío Valdez – Remo
o “Albirroja Femenina” – Fútbol de Campo Sub 20
o Selección Masculina – Fútsal FIFA
o Lujan Palacios y Francesco Marcantonio – Squash (Dobles Mixtos)
o Matheo Mateos – Natación
o Benjamin Hockin – Natación
o Charles Hockin – Natación
o Luana Alonso – Natación
o Camila Pirelli – Atletismo
o Larson Díaz – Atletismo
o Charles Hockin, Luana Alonso, Renato Prono y Sofía López – Natación
• BRONCE
o Montserrat Viveros – Esgrima
o Gabriela Mosqueira y Adriana Sanabria – Remo
o Alejandra Alonso y Rocío Valdez – Remo
o Gabriela Mosqueira – Remo
o Leyla Servín – Karate DO
o Luján Palacios – Squash
o Gustavo Ávalos, Matías Ramírez, Óscar Santos, Gabriel Ysser – Remo
o Minerva Montiel – Boxeo
o Rodrigo Denis – Boxeo
o Matías López – Natación
o Bejamin Hockin, Charles Hockin, Renato Prono, Matheo Mateos – Natación
o Ana Paula Argûello – Atletismo
o Benjamin Hockin – Natación
o Matías López – Natación
o Freddy Maidana, Nilo Duré, Alexis Wolk, César Almirón – Atletismo

El encuentro que estará encabezado por el Ministro de la Secretaría Nacional de Deportes, Diego Galeano Harrison, y el Presidente del Comité Olímpico Paraguayo, Camilo Pérez; convocará en una jornada especial a atletas, dirigentes deportivos, familiares, amigos y amantes del deporte, en una celebración en homenaje a los Embajadores del Deporte Paraguayo.