Oro para Paraguay en Juegos Panamericanos Junior “Cali 2021”

El remero guaraní integrante de la Élite Deportiva Paraguay, Javier Insfrán, lleva la bandera paraguaya a lo más alto del podio Panamericano y le da al país su histórica primera medalla de oro en Juegos Panamericanos Junior y sumando la quinta medalla a nivel general.

El atleta paraguayo recibió las felicitaciones del presidente de la Republica, Mario Abdo Benítez, quien expreso “¡Qué orgullo! Felicidades Javier Insfrán por esa medalla de oro que traés al país 🇵🇾 Mucha fuerza a todo el equipo paraguayo en los Juegos Panamericanos Cali – Valle 2021 ¡Vamos Paraguay!”

Cabe señalar que Paraguay cuenta con medallas en
Natación:
Luana Alonso, Integrante de la Élite Deportiva, Categoría proyección – Medalla de Plata en la Prueba 100 metros Estilo Mariposa Femenino.
Matheo Mateos – Integrante de la Élite Deportiva, Categoría proyección – Medalla de bronce en la prueba 200 metros combinado individual Masculino
Hándbol
Selección de hándbol femenino – Deporte colectivo: Medalla de plata en hándbol Femenino.

Remo
Daniel Villalba y Nicolás Villalba – Remo – Embajadores del Deporte Nacional: Medalla de bronce en la prueba dobles sin timonel.

 

A continuación, el resumen de competencias del 1/12/2021

Remo
Daniel y Nicolás Villalba – Medalla de Bronce – Doble sin Timonel Masculino
Javier Insfrán – Clasificado a la Final A en Singles
Agustín Benítez y Gabriel Yser – Clasificados a la Final A en Dobles Masculino

Tenis de Campo
Dani Vallejos – Victoria 2-0 sobre Santiago Ibarguen (BOL)
Leyla Brítez – Victoria 2-0 sobre Paloma Goldsmith (CHI)
Vergara/Vallejos – Victoria 2-0 ante Colombia en Dobles Masculino
Brítez/Franco – Victoria 2-0 ante Venezuela en Dobles Femenino
Paulina Franco – Derrota 0-2 ante Juliana Cotrim (BRA)
Lucas Brítez – Derrota 0-2 ante Álvaro Guillen (ECU)
Martín Vergara – Derrota 0-2 ante Juan La Serna (ARG)

Tenis de Mesa
Apud/López – Derrota 0-3 ante Cuba en Dobles Masculino
Elías Apud – Derrota 1-4 ante René Méndez (CUB)
Leyla Gómez – Derrota 0-4 ante Valentina Ríos (CHI)
Sebastián López – Derrota 2-4 ante Diego Orantes (SLV)

Atletismo
César Almirón 6to lugar en la Final de los 100 metros planos
Rocío Chaparro Actualmente en el 6to lugar del Heptatlón con 862pts

Vóley de Playa
Riveros/Massare – Victoria 2-1 ante Colombia
Ocampos/Ovelar – Derrota 0-2 ante Puerto Rico

Patinaje de Velocidad
Daniel Moncada – Descalificación Deportiva en la Prueba 500 más distancia