Paraguay con Nuevo Récord de Medallas en Juegos Odesur

Los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022 bajan el telón dejando consigo excelentes sensaciones para la Delegación Paraguaya que en la presente cita continental logró sumar un total de 48 medallas (8 oros, 26 platas y 14 bronces), superando ampliamente el número logrado en Cochabamba, Bolivia donde el registro quedaba en 30 medallas. Si a las 48 preseas del programa deportivo se le suman las de deportes de exhibición, el Team Paraguay suma en total 54 preseas.

A continuación compartimos el medallero guaraní, incluidos deportes de exhibición, en los Juegos Asu 2022:

🥇🥈🥉Medallero del #TeamParaguay🇵🇾 en @asu2022oficial 🥉🥈🥇

🥇 #Fisicoculturismo💪🏻 Silvia Patiño – Bikini Fitness hasta 1.63mts.
🥇#Ciclismo🚴 – Agua Marina Espinola – Ruta Contrareloj Individual Femenino
🥇#PatinajeArtistico🛼 – Erika Alarcón – Solo Danza
🥇 #Remo🚣🏼‍♀️ – Alejandra Alonso – Un Par de Remos Cortos
🥇#FútbolDePlaya⚽️🏖 – Los Pynandi
🥇 #FútbolDeCampo⚽️ – Albirrojita Sub 20
🥇 #FútsalFIFA👟⚽️ – Selección Femenina
🥇 #Tenis🎾 – Verónica Cepede y Daniel Vallejo – Dobles Mixtos

🥈 #Natación🏊🏻 – Charles Hockin – 50m. Espalda
🥈 #Fisicoculturismo💪🏻 – Lilian Benítez – Bikini Fitness hasta 1.63mts.
🥈 #Fisicoculturismo💪🏻 – María Pérez – Fitness Coreográfico
🥈#Remo🚣 – Nicole Martinez y Alejandra Alonso – Dos Remos Largos sin Timonel
🥈 #Remo🚣🏼‍♀️ – Nicolle Martinez y Alejandra Alonso – Dos Remos Cortos
🥈#Básquetbol3x3🏀 – Selección Femenina
🥈 #Karate🥋 – Jesús Servín – Kumite -84kg.
🥈 #Remo🚣‍♂️ – Javier Insfran – Un Par de Remos Cortos
🥈 #Karate🥋 – Jennifer Servín – Kumite -55kg
🥈 #Golf🏌🏻‍♂️ – Fabrizio Zanotti – Individual Masculino
🥈 #Golf🏌🏻‍♀️- María Fernanda Escauriza – Individual Femenino
🥈 #Golf🏌🏻‍♂️ – Zanotti, Franco, Escauriza y Servín – Por Equipos Mixto
🥈 #Rugby7🏉 – Selección Femenina
🥈 #Básquetbol⛹️🏻‍♀️ – Selección Femenina
🥈 #Handbol🤾🏻‍♀️ – Selección Femenina
🥈#Squash🙋🏻‍♂️🙋🏻‍♀️ – Francesco Marcantonio y Luján Palacios – Dobles Mixto
🥈 #CanotajeSlalom🚣🏻‍♀️ – Ana Paula Fernández – C1 Femenino
🥈#CanotajeSlalom🚣‍♂️ – Leonardo Crucel – C1 Masculino
🥈#Bochas🙋🏻‍♂️🙋🏼‍♀️ – Marcos Moreira y Ramona Torres – Raffa Mixto
🥈 #Atletismo🏃 – César Almirón, Alexis Wolk, Freddy Maidana y Nilo Duré – Posta 4×100m.
🥈 #Atletismo🏃 – Derlys Ayala – Maratón
🥈 #Atletismo🏃 – Camila Pirelli : HeptatIon
🥈#FutsalFIFA👟⚽️ – Selección Masculino
🥈#VoleyPlaya🏐🏖 – Giuliana Poletti y Laura Ovelar – Femenino
🥈#Tenis🎾 – Vero Cepede – Single Femenino
🥈 #Básquetbol⛹️‍♂️ – Selección Masculina

🥉#Remo🚣 – Javier Insfrán – Arturo Rivarola – Doble par de remos cortos
🥉#Remo🚣 – Gabriela Mosqueira – Un par de remos cortos peso ligero
🥉#Karate🥋 – Fernando Ramírez – Kumite +84Kg
🥉#Natación🏊 – Mateo Matheos – 400m combinado
🥉 #Natación🏊‍♂️ – Matias López – . 200m. Espalda
🥉#Karate🥋 – Leyla Servín – Kumite – 50Kg
🥉#Boxeo🥊 – Minerva Montiel – Femenino -50K
🥉#Boxeo🥊 – Marcelo Núñez – Masculino +92kg
🥉#Judo🥋 – Gabriela Narvaez – Femenino -48kg
🥉#TenisDeMesa🏓 – Marcelo Aguirre y Alejandro Toranzos – Dobles Masculinos
🥉#Squash🙋‍♀️ – Lujan Palacios – Individual Femenino
🥉#Bochas🙋🏻‍♂️🙋🏻‍♀️ Anibal Recalde y Susana de García – Petanca Mixto
🥉#CanotajeSlalom🚣🏻‍♀️ – Ana Paula Fernández – Kayak K1 Femenino
🥉#Atletismo🏃 – Gabriel Ortiz – Lanzamiento de Jabalina