Positiva jornada para la delegación guaraní en Rosario

Una positiva jornada fue la desarrollada por la Delegación Paraguaya durante el segundo día de competencias en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, donde prosiguieron los duelos del tenis de campo y entraron además en acción el taekwondo, el vóley de playa, el taekwondo, el tiro con arco, la natación y el tenis de mesa.

A continuación el resumen de resultados de la fecha

TENIS
Single Femenino: Leyla Brítez superó a Antonia Vergara (CHI) por 2-1 (6-3, 2-6 y 6-4)
Single Masculino: Daniel Vallejo venció a Nicolás Billalón (CHI) por 2-1 (4-6, 7-5 y 6-1)
Dobles Masculino: Vallejo/Vergara ganaron a Shiessl/Lunardi (BRA) por 2-1 (4-6, 6-2 y 10-8)
Dobles Femenino: Brítez/Zarza vencieron a Candiotto/Ferreira (BRA) por 2-0 (6-2 y 6-4)
Single Femenino: María José Zarza cedió ante Masha Vrsalovic (BOL) por 0-2 (3-6 y 2-6)
Single Masculino: Martín Vergara cayó frente a Joao Shiessl (BRA) por 1-2 (6-0, 4-6 y 3-6)

TENIS DE MESA
Single Masculino: Axel Bertolo venció a Sammy Mercado (PAN) por 4-0 (11-2, 11-2, 10-2 y 11-6)
Single Femenino: Rebeca Cuenca cayó ante Macarena Reyes (CHI) por 0-4 (7-11, 2-11, 9-11 y 5-11)
Single Femenino: Aramí Núñez cedió ante Sofía Vega (CHI) por 0-4 (6-11, 7-11, 6-11 y 11-13)
Single Masculino: Elías Apud fue derrotado por Leonardo Ilzuka (BRA) por 0-4 (6-11, 5-11, 5-11 y 10-12)

TEKWONDO
Juan Gaona (-63Kg) llegó hasta la instancia de cuartos de final
Esteban Trébol (-73Kg) llegó hasta la instancia de cuartos de final

TIRO CON ARCO
Recurvo Olímpico Individual Masculino: Gabriel Ortiz – 314 puntos. Continúa en competencia
Recurvo Olímpico Individual Femenino: Ivonne Villalba – 344 puntos. Continúa en competencia

VÓLEY DE PLAYA
Femenino: Denisse Morgenstern y Fiorella Núñez vencieron a Jennifer Blanco y Victoria Canabal (VEN) por 2-0 (21-2 y 21-2)
Masculino: Ángel Palacios y Camilo Vargas cedieron ante Facundo Doval y Marcos González (ARG) por 0-2 (12-21 y 20-22)

NATACIÓN (FINALES A)

50m Estilo Espalda Mujeres: Luana Alonso – 6ta Tiempo 31:05

100m Estilo Pecho Hombres: Maximiliano Benítez – 5to Tiempo 1:06:28

100m Estilo Pecho Mujeres: Astrid Caballero – 7ma Tiempo 1:17:34

4x100m Estilo Libre Relevo Mixto: Ernesto González, Constanza Areco, Fiorella Mateos y Cameron Duncan – 8vo Tiempo 3:54:50